Ми пишаємомось нашою роботою

По ком звонит “Дзвин”?


Цензор.НЕТ: в СМИ развернута кампания по дискредитации системы автоматизированного управления “ДЗВИН – АС”, разработчиком которой является ООО “ЭВЕРЕСТ ЛИМИТЕД”. Однобоко и претенциозно представленная информация дискредитирует не только Разработчика, но и Заказчика – МО и Пользователя – ВСУ. Поскольку конфликт разогрет в условиях, когда наша страна восьмой год противостоит российской военной агрессии, то встает вопрос о подрыве обороноспособности. Здесь необходимо во всем разобраться. Я “технарь” по образованию, имею научную степень, однако не являюсь специалистом в IT- сфере, и на роль эксперта не претендую, но с другой стороны, крайние семь лет моей жизни тесно связаны с Вооруженными силами, и как-то не “комильфо” наблюдать, как самую сильную и уважаемую народом государственную институцию выставляют в неприглядном свете. Во всем мире не публикуется детальная информация относительно АСУВ по той причине, что оперативно – стратегический уровень управления войсками это уровень национальных разработок, которые не перепродаются, тогда как часть информации, обнародованной в интернет – ресурсах по “Дзвин – АС” относится к грифу “Секретно”. Прочитав первоисточник информационного вброса – материал на интернет- ресурсе bihus.info о результатах так называемого “аудита”, я поинтересовалась мнением и других сторон конфликта, а также обратилась за комментариями к специалистам и разработчикам.

Итак, “ДЗВИН –АС” – автоматизированная система управления войсками (АСУВ) (силами), которая состоит из защищенных аппаратно-программных комплексов, как в стационарном, так и в полевом исполнении и обеспечивает автоматизацию основных (базовых) функций оперативного состава пунктов управления стратегического, оперативного и бригадного уровней во время планирования и ведения операций (боевых действий) с возможностью обработки и обмена информацией с грифом секретности до “Совершенно секретно” включительно. Внедрение АСУВ “ДЗВИН –АС” дает целый ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

– возможность оперативно иметь реальную ситуационную осведомленность;

– сократить в разы время на принятие решения (сокращение цикла управления) по одной ситуации (цели) или по нескольким одновременно;

– в десятки раз сократить, время прохождения и доведения информации;

– устранить “механические” ошибки, зависящие от человеческого фактора;

– существенно сократить риски утечки информации, и многое другое.

Возможности “Дзвин – АС” неоднократно демонстрировались на учениях разного уровня, и всегда получали более чем положительную оценку от наших военных, которым и работать с этой системой.

Наша украинская система автоматизации была высоко оценена так же иностранными военными специалистами из НАТО и США.

На сегодняшний день АСУВ “Дзвин-АС” прошла последний этап разработки и готова к опытной эксплуатации, но … на пути внедрения этого национального программного продукта встала банальная нечистая конкурентная борьба. В СМИ был опубликован аудиторский отчет от 14.12.2020г, на основании которого авторы некоторых публикации уверенно, но недостаточно обоснованно, делают выводы о непригодности АСУВ “ДЗВИН-АС” и якобы растрате выделенных на нее денег. Как заявляет Разработчик, данный отчет носит тенденциозный характер, не соответствует озвученной в нем цели – проведение внутреннего аудита деятельности Управления развития автоматизации Аппарата Главнокомандующего ВСУ по разработке ОКР “Дзвин – АС” за период 01.01.2016 по 01.12.2020гг. И самое интересное – члены аудиторской группы составили отчет, не знакомясь с разработанными в ОКР “Дзвин – АС” документацией и программным обеспечением, более того, на Разработчика от аудиторов даже не поступали соответствующие запросы о допуске на территорию ООО “ЭВЕРЕСТ ЛИМИТЕД”. Составить аудиторский отчет по АСУВ, не знакомясь с материалами, это “высший пилотаж”!!! Или служебный подлог… На данный момент, вместо того, чтобы перейти к опытной эксплуатации непосредственно в войсках, спецам IT-шникам приходится заниматься опровержением информации, изложенной в аудиторском отчете по поводу коррупционных рисков, предоставления неправдивой информации или сознательного введения в обман комиссии аудита МОУ, а также предоставление неправдивой информации руководству ВСУ.

В такой ситуации уместен простой жизненный вопрос: “Кому это выгодно?” Мотивы очевидны даже для непосвященных. В опубликованном на интернет- ресурсе bihus.info материале по аудиторскому отчету сравнивается АСУВ “ДЗВИН” (негативная оценка) и интеграционная платформа “Дельта”, которую члены аудиторской группы характеризуют позитивно, являясь при этом, ее разработчиками!

Имеет ли место конфликт интересов в данном случае, или нет, в этом разберется суд, куда за защитой чести и достоинства обратился “ЭВЕРЕСТ ЛИМИТЕД”. Судебные разбирательства, даже по нематериальному иску, дело долгое и хлопотное, а пока в сухом остатке: финансирование работ не проведено в полном объеме, разработчика “ЭВЕРЕСТ ЛИМИТЕД” пытаются убрать с ІТ-рынка, расчистив его для своих компаний, а Вооруженные Силы остались без АСУВ, которая уже сегодня способна существенно повысить их боевые возможности.

Есть еще один важный аспект, который не могу оставить без внимания – это человеческий ресурс. Во всем мире специалистов IT–отрасли особенно ценят. Мы же, как показывает данная ситуация, относимся к собственному интеллектуальному “золотовалютному резерву” крайне небрежно. Проще видимо закупить более дорогие аналоги АСУВ у Запада и жаловаться на “утечку мозгов” за рубеж, чем создать нашим программистам конкурентные материальные и главное моральные условия для работы…

Компания “ЭВЕРЕСТ ЛИМИТЕД” обратилась с открытым письмом к Верховному Главнокомандующему Вооружённых Сил Украины, а также к Министру обороны Украины, в Службу безопасности Украины, в Верховную Раду Украины. Надеемся, что наивысшие государственные инстанции объективно и в кратчайшие сроки разберутся с этой ситуацией, и сделают выводы в пользу государства Украина, а также тех, кто на него работает, а не зарабатывает!